EUSKARA | CASTELLANO


asfasdasasdfasdfadfsdfasdfafdssfd

Los sueños a veces se hacen realidad. En Euskalmushing siempre hemos intentado integrar nuestras 3 grandes pasiones: Los animales, la naturaleza y el deporte.

Con Euskalmushing Team hemos conseguido nuestro objetivo de construir un equipo de Trail competitivo, joven, pero a la vez con experiencia, que compita por lograr las mejores marcas y que represente nuestros valores de respeto por la naturaleza, amor hacia los animales y el deporte.

Esfuerzo

Sacar fuerzas de donde pensamos que no hay.

Sacrificio

Damos por bueno todo el sacrificio que nos exige nuestro deporte.

Competitividad

Competimos para ponernos a prueba y superarnos cada carrera.

Raza de campeones

Lo llevamos en los genes. Siempre damos el máximo de nosotros.


Síguenos en redes

Compartir


Calendario 2024

Nuestros corredores/as

Asier LARRUZEA >> 

Nacido en 1990 en Gueñes, Asier es uno de nuestros corredores con más experiencia. Le gusta entrenar por los montes de Gueñes (Eretza, Luxar, Grazal, Ganeko...).

Cuando tengo sesiones de entrenamiento "tranquilas" y no hace demasiado calor me gusta salir con los perros.

Oihana AZKORBEBEITIA >> 

Abadiño (Bizkaia) 1981. Ohiana es una de las integrantes de la Selección Vasca desde 2006. También es socia y presidenta de la Asociación Vasca de Perros Pastores (EHATE). Forma parte y preside la iniciativa por la selección vasca y el deporte vasco.

Siempre salgo a correr por la montaña con mis perros, por las zonas de Atxarte y Urkiola y Untzillatz, Alluitz, Astxiki, Orixol o Anboto

Ander IÑARRA >> 

Lezo, (Gipuzkoa) 1991. Comenzó en el triatlón pero hace 6 años dio el salto al mundo del trail runnig por su devoción por la naturaleza y la montaña concretamente.

Mi lugar preferido para entrenar es el Monte Jaizkibel.

Ioseba Eskudero >> 

Nacido en 1993 y natural de Idiazabal, es un verdadero amante de la naturaleza y los perros que practica tanto el montañismo como el trail running.

Me gusta entrenar con mi perro en las montañas de Gusto, Atxurbi, Atxu y Aizkorri.

Ricardo SANTAMARÍA >> 

Ezcaray, 2004. Le gusta entrenar por El Hombre, que es una montaña de Ezcaray de 1600m y que tiene unas vistas impresionantes de todos los montes de alrededor. Es uno de nuestras promesas TOP.

Suelo ir con mi perro "illian" (cruce de pastor alemán y pastor garrafiano) cuando me apetece solo pasear ya que no puede venir conmigo a entrenar

Jone OAR-ARTETA >> 

Nacida en Gernika en 2005, se forma actualmente en Vitoria-Gasteiz. Empezó compitiendo en atletismo pero hace 2 años comenzó a hacer carreras de montaña y ahora combina las dos disciplinas. Es una promesa top.

Todavía soy joven, pero poco a poco voy conociendo el mundo del trail, y cada vez me gusta más.

ASIER LARRUZEA

2020

APUKO IGOERA: POS 1º 🥇

MONTCORBISON: POS 2º 🥈

SORGINEN LASTERKETA: POS 4º

ARAMOTZ MENDI LASTERKETA: POS 2º 🥈

2021

PEÑON EXTREM (SEVILLA): POS 2º (Copa de España)🥈

MAGINA KV (JAÉN): POS 2º (Campeonato de España) 🥈

MAGINA SKYRACE (JAÉN): POS 5º (Campeonato de España)

CXM MIRANDA EBRO: POS 1º (Copa de España)🥇

GALDAMES MENDI BIRA: POS 1º (REKORD)🥇

LIVIGNO SKYMARATHON: POS 10°

BASTIDA TRAIL: POS 2° 🥈

SKYRACE COMAPEDROSA: POS 17°

AGUAS DE TEROR TRAIL: POS 3° (Copa de España)

MATTERHORN ULTRAKS EXTREME: POS 8°

HOCHKONIG SKYRACE: POS 3°

GORBEIA SUZIEN: POS 5°

ARAIA KB: POS 2° (Campeonato de Euskadi) 1°🥇

LOS TAJOS SKYRACE: POS 2° (Copa de España)🥈

SKYRUNNER WORLD SERIES 7°

COPA DE ESPAÑA 1°🥇

EUSKAL HERRIKO BERTIKALEN TXAPELKETA 1°🥇

ESPAINAKO FEDME BERTIKALEN TXAPELKETA 2°🥈

ESPAINAKO FEDME LINEAKO TXPELKETA 5°
2022

APUKO IGOERA: POS 1º 🥇

KOLAZIÑO MENDI LASTERKETA: POS 1º 🥇

KILIMON TRAIL: POS 3º (Copa EMF)

ARRASATE UDALATX: POS 2º 🥈

CAMOVI: POS 11º DENBORA (Campeonato de España)

TXINDOKI KB: POS 1º (REKORD)🥇

ZEGAMA AIZKORRI: POS 31º

AMURRIOKO MENDI LASTERKETA: POS 1º (Copa EMF)

GARMIN EPIC TRAIL: POS 10º

BASTIDA TRAIL: POS 5º (Copa EMF)

COMAPEDROSA SKYRACE: POS 6º

SORGIÑEN LASTERKETA: POS 4º (Campeonato EMF)

ANBOTOKO KB: POS 14º (Campeonato EMF)

PICO LA CRUZ IGOERA: POS 2º 🥈

URDUÑAKO MENDI LASTERKETA: POS 2º (Copa EMF)🥈

2023

SODUPE NEGU LASTERKETA: POS 1° 🥇

APUKO IGOERA: POS 3°

KOLAZIÑO MENDI LASTERKETA: POS 3° (Copa EMF)

ARRASATE UDALATX: POS 2° 🥈

PASTORAS DE PORTUDERA: POS 1° 🥇

2024

TRAIL PASTORAS DE PORTUDERA: POS 1º 🥇

PIBESTE INTEGRAL: POS 1º 🥇

KANPEZU IOAR TRAIL: POS. 5º


 

OIHANA AZKORBEBEITIA

  2024  

UBIDESTROI TRAIL 2024: 1. POS 🥇
Domusa Teknik 40 MLK : 3. POS
ULTRA 60K ENKARTERRI EXTREM TRAIL: 1. POS 🥇

Trail Pastoras De Portudera: 2.

Kangas Mountain: Campeona  🥇 (Maxi trail)

ENKARTERRI EXTREM TRAIL: 1. POS 🥇


Kilometro bertikalean

Campeona de España en 2018, Arredondo (Cantabria)🥇

Campeona de euskadi en 2018, Uharte Arakil 🥇

Lineako lasterketetan

Campeona de Euskadi 🥇

2012 (Orozko)

2017 (Kanpezu Ioar)

2018 (Aloñako Igoera)

Ultratrailean

Campeona de Euskadi 🥇

2022 (Domusa Teknik 40mlk)

2023 (G2H)

Campeona de la Euskadiko Kopa, 2023

Kangas Mountain 2024             

Campeona  🥇 (Maxi trail)


Kilometro bertikalean

Campeona de España en 2018, Arredondo (Cantabria)🥇

Campeona de euskadi en 2018, Uharte Arakil 🥇

Lineako lasterketetan

Campeona de Euskadi 🥇

2012 (Orozko)

2017 (Kanpezu Ioar)

2018 (Aloñako Igoera)

Ultratrailean

Campeona de Euskadi 🥇

2022 (Domusa Teknik 40mlk)

2023 (G2H)

Campeona de la Euskadiko Kopa, 2023

Kangas Mountain 2024             

Campeona  🥇 (Maxi trail)


Kilometro bertikalean

Campeona de España en 2018, Arredondo (Cantabria)🥇

Campeona de euskadi en 2018, Uharte Arakil 🥇

Lineako lasterketetan

Campeona de Euskadi 🥇

2012 (Orozko)

2017 (Kanpezu Ioar)

2018 (Aloñako Igoera)

Ultratrailean

Campeona de Euskadi 🥇

2022 (Domusa Teknik 40mlk)

2023 (G2H)

Campeona de la Euskadiko Kopa, 2023

Kangas Mountain 2024             

Campeona  🥇 (Maxi trail)

Kilometro bertikalean

Campeona de España en 2018, Arredondo (Cantabria)🥇

Campeona de euskadi en 2018, Uharte Arakil 🥇

Lineako lasterketetan

Campeona de Euskadi 🥇

2012 (Orozko)

2017 (Kanpezu Ioar)

2018 (Aloñako Igoera)

Ultratrailean

Campeona de Euskadi 🥇

2022 (Domusa Teknik 40mlk)

2023 (G2H)

Campeona de la Euskadiko Kopa, 2023

Kangas Mountain 2024             

Campeona  🥇 (Maxi trail)

Kilometro bertikalean

Campeona de España en 2018, Arredondo (Cantabria)🥇

Campeona de euskadi en 2018, Uharte Arakil 🥇

Lineako lasterketetan

Campeona de Euskadi 🥇

2012 (Orozko)

2017 (Kanpezu Ioar)

2018 (Aloñako Igoera)

Ultratrailean

Campeona de Euskadi 🥇

2022 (Domusa Teknik 40mlk)

2023 (G2H)

Campeona de la Euskadiko Kopa, 2023

Kangas Mountain 2024             

Campeona  🥇 (Maxi trail)

Kilometro bertikalean

Campeona de España en 2018, Arredondo (Cantabria)🥇

Campeona de euskadi en 2018, Uharte Arakil 🥇

Lineako lasterketetan

Campeona de Euskadi 🥇

2012 (Orozko)

2017 (Kanpezu Ioar)

2018 (Aloñako Igoera)

Ultratrailean

Campeona de Euskadi 🥇

2022 (Domusa Teknik 40mlk)

2023 (G2H)

Campeona de la Euskadiko Kopa, 2023

Zegama-Aizkorri

Participaciones en E13. Mejores resultados:

2010, 3ª POS

2017, 4ª POS

Hiru Haundiak

2010, Campeona 🥇

2012, Campeona 🥇

Sky Running Series –
Munduko Kopa

Buff Epic Trail (Barruera) 2017, Campeona 🥇

Monte Awa kilometro bertikalean (Japonia) 2019, Campeona🥇

Garmin Epic Trail (Barruera) 2022, Campeona🥇

Tromso Skyrace (Norvegia) 2022, Campeona🥇

Pirin Extreme (Bulgaria) 2022, Campeona🥇

Copa del Mundo 2017, 5ª POS en la general

Copa del Mundo 2018, 6ª POS en la general

Copa del Mundo 2019, 10ª POS en la general

Copa del Mundo 2021, 3ª POS en la general

Copa del Mundo 2022, 2ª POS en la general🥈


ANDER IÑARRA

2014

10. Lezo-Jaizkibel mendi lasterketa (Euskal Herria)

2015

3. Donostia-Hondarribia Talaia bidea (Euskal Herria)

2016

1. Pagoetako mendi lasterketa (Euskal Herria)🥇

1. Goizutrail (Euskal Herria)🥇

1. Intxixu trail (Euskal Herria)🥇

1. Axari trail (Euskal Herria)🥇

2017

1. TrikuTrail (Euskal Herria)🥇

1. Corurse des Refujes – Cauterets (France)🥇

7. Skyrace Comapedrosa SWS (Andorra)

6. Intza – Ttutturre (Euskal Herria)

1. Axari trail (Euskal Herria)🥇

1. Sorginen lasterketa🥇

4. Gorbeia Suzien (4. Skyrunning European Championship)

12. Limonextreme skyrace SWS (Italia)

1. Marxa dels roures (Catalunya)🥇

3. Skyrunning National Series

2018
1. Lezo-Jaizkibel mendi lasterketa (Euskal Herria)🥇

1. UZ Trail (Euskal Herria)🥇

1. Erlaitz Aiako Harria mendi lasterketa (Euskal Herria)🥇

17. Zegama – Aizkorri SWS

5. Buff Epic Trail SWS (Catalunya)

14. Skyrace Comapedrosa SWS (Andorra)

4. Matterhorn Ultranks Sky SWS (Switzerland)

1. Axari Trail (Euskal Herria)🥇

11. Anboto KB (Euskal Herria)

1. JM Leyre Trail (Euskal Herria)🥇

5. Beñat Elzo (Euskal Herria)

10. Skyrunner World Series Sky Ranking
2019
5. Larra Belagua Snowrunning – EH Txapelketa (Euskal Herria)

1. Lezo-Jaizkibel mendi lasterketa (Euskal Herria)🥇

1. Donostia-Hondarribia Talaia bidea (Euskal Herria)🥇

1. Kilimon trail (Euskal Herria)🥇

15. Mt Awa skyrace SWS (Japan)

4. Otañes RAE – Cto. CxM

8. Skyrace des Matheysins (France)

10. Zegama – Aizkorri Golden Trail Series

6. Livigno Skymarathon SWS (Italia)

6. Buff Epic Trail SWS (Catalunya)

8. Tromso skyrace (Norge)

18. Matterhorn Ultranks “EXTREME” SWS (Switzerland)

9. Anboto KB (Euskal Herria)

2. Pirin Ultra SWS (Bulgary)🥈

28. Limone Extreme The skymasters (Italy)

11. Skyrunner World Series Sky Ranking
2020
1. Lezo-Jaizkibel mendi lasterketa (Euskal Herria)🥇
2021
5. Perimetrail de Arguis (Aragón)

1. IRATI TRAIL (Euskal Herria)🥇

5. Skymarathon Livigno (Italy)

26. Skyrace Comapedrosa (Andorra)

4. Hochkoning Skyrace (Austria)

2. Gorbeia Suzien (Euskal Herria)🥈

1. Urdazubiko Kontrabandisten Lasterketa🥇

18. Skyrace des Matheysins (France)

12. Limone Extreme Skyrace (Italy)

4. Skyrunner World Series Overall Ranking
2022
1. Lezo-Jaizkibel mendi lasterketa (Euskal Herria)🥇

1. Peña Isasa trail (Rioja)🥇

3. CAMOVI – Cto. De España (Galicia)

13. Skyrace des Matheysins SWS (France)

33. Zegama-Aizkorri (Euskal Herria)

2. Garmin Epic trail (Catalunya)🥈

5. TrØmso Skyrace Hammperokken (Norway)

3. Louzane Skyrace (Portugal)

3. Pirin Extreme (Bulgary)

5. Gorbeia Suzien Merrell (Euskal Herria)

3. Skayrunner World Series Overall Ranking

2024
1. Lezo-Jaizkibel 2024🥇
11. Acantilados del Norte
12. XV CALAMORRO SKYRACE
1. KANPEZU IOAR TRAIL🥇

IOSEBA ESKUDERO

2022

Zegama aizkorri: 69. POS - 4:33

G2H: 3. POS - 10:16

Axari trail: 1. POS 🥇

Pirin ultra: (Bulgaria munduko kopa) 7. POS

Gorbeia suzien: (sky marters) 20. POS

2023

Leharrei mendi lasterketa: 3. POS

Trencacims ultra: (Espainiako txapelketa) 10. POS

Zegama aizkorri: 40. POS - 4:19

G2H: (EH txapelketa) 1. POS - 10:12🥇

Grigne Skymarathon (Copa del Mundo) ITALIA 11° POS

Salomon ultra pirineos 100K 11° POS

2024

LESAKAKO MENDI LASTERKETA: 3. POS

ENKARTERRI EXTREM TRAIL: 1. POS 🥇